На тюменском Севере может появится второй железнодорожный транзит, дающий прямой выход из среднего Приобья в центр Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщил журналистам на сегодняшней видео-пресс-конференции полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Пётр Латышев.

По его мнению, в Ямало-Ненецком автономном округе сосредоточены колоссальные стратегические запасы России, но этот потенциал полностью не востребован. Пропускная способность ж/д ЯНАО обеспечивает от 20-40% потребностей и населения и экономики округа, что приводит к серьезным потерям.

"С представителями администрации Ямала мы обсудили проблему создания транспортной сети на Севере. Кое-что уже удалось реализовать: проведена реконструкция отрезка Коротчаево-Новый Уренгой, были запущены фирменные поезда Ямал-Полярный Урал, создано ОАО "Ямальская железнодорожная компания". Благодаря последнему, идет строительство линии Новый Уренгой-Ямбург и Новый Уренгой-Пангоды-Надым, Салехард-Надым", - рассказал журналистам Петр Латышев.