В 2022 году в Пензенской области планируют произвести не менее 2,5 млн тонн зерна, порядка 2,2 млн тонн сахарной свёклы и 615 тыс. тонн масличных культур. Этого хватит не только для обеспечения жителей региона, но и позволит отправлять продукты в другие субъекты РФ, заявил губернатор Олег Мельниченко на встрече в Москве с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Pnzreg.ru
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкции и перестройка мировой финансовой системы — трансляция»

Глава Пензенской области проинформировал руководителя верхней палаты российского парламента о ходе весенней посевной кампании.

«У нас озимые хорошо перезимовали. Прогноз на урожай хороший. По яровым — сейчас 76% от общей посевной площади — уже завершили. Это относительно зерновых и зернобобовых. По техническим культурам — засеяли 67% от плана. Сахарной свёклой собираемся занять 56 тыс. гектаров, 50 уже засеяли», — сообщил Мельниченко, добавив, что работы по сравнению с прошлым годом ведутся с опережением.

Руководитель региона заверил об отсутствии проблем с обеспеченностью семенами и горюче-смазочными материалами.

Матвиенко поинтересовалась, как в Пензенской области справляются с вопросами обеспечения продовольственной безопасности в связи с санкциями, профилактики безработицы, контроля цен на продукты.

«Мы сахаропроизводящая область, выпускаем порядка 378 тыс. тонн сахара. При этом сами потребляем порядка 112 тыс. тонн. Поэтому запас сахара у нас есть», — доложил губернатор.

Глава Пензенской области подчеркнул, что в регионе продолжат развивать промышленный и бизнес-сектор, способствовать созданию новых рабочих мест, оказывать поддержку бизнесу.

Ранее ИА REGNUM сообщало, в Пензенской области за неделю среди непродовольственных товаров подорожали шампунь (+4,96%), зубная паста (+3,66%) и стиральный порошок (+2,6%).

Читайте также: В Пензенской области стремительно дорожают хлеб и бытовая химия

Читайте также: В Пензенской области положительно оценили перспективы урожая