За 9 месяцев 2015 года в Калининградской области введено в эксплуатацию около 850 тыс. кв. м жилья, что на 17% превышает аналогичный период прошлого года.

Таким образом, регион перевыполнил годовой план по строительству жилья, установленный на уровне 830 тыс.кв.м, уточнили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве строительства. Если говорить о заделе на будущее, то в настоящий момент в различной степени строительной готовности находятся более 2 млн кв. м жилья.

«Мы испытываем сдержанный оптимизм по отношению к этим данным, так как понимаем, что строительный комплекс имеет некоторую инерцию. В полной мере кризисные явления проявятся только в следующем году. Вместе с тем, подчеркну, что наш регион находится в одинаковых макроэкономических условиях с другими субъектами РФ, где такого роста показателей, как у нас, не наблюдается», — отметил и.о. министра строительства Амир Кушхов.

Также он пояснил, что по данным за три квартала несколько изменилась структура введённого в эксплуатацию жилья. Так, если в прошлом году половину объёма стабильно составляло индивидуальное жилищное строительство, то сейчас его процент немного снизился и составил 40% или порядка 340 тыс. кв. м в абсолютном выражении.

Напомним, что по итогам прошлого года Калининградская область заняла второе место в России по вводу жилья на душу населения с показателем 1,16 кв. м на человека.