Судно для перевозки 700 тыс. баррелей российской нефти на фоне санкций пытается найти индийская государственная энергетическая компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC). Об этом 27 апреля сообщает агентство Reuters.

Free-Photos, pixabay, cc0
Танкер

По данным агентства, из-за санкций, введённых в связи с российской спецоперацией на Украине, российские транспортные компании столкнулись с трудностями обеспечения страхового покрытия рейсов. Судоходные компании опасаются дополнительных репутационных рисков и, исходя из этих соображений, гораздо реже соглашаются перевозить российскую нефть в Азию.

Как уточняет Reuters, ONGC не смогла найти покупателей и продала груз индийским компаниям Hindustan Petroleum Corp и Bharat Petroleum Corp (BPCL). Доставка груза была запланирована на начало следующего месяца, но ONGC не нашла судно для транспортировки нефти в южнокорейский порт Йосу. По данным агентства, ситуация возникла во многом из-за проблем с обеспечением страхования судна.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в Венесуэле не исключили краха финансовой системы, основанной на главенстве доллара США как базовой валюты, из-за антироссийских санкций, введённых Западом.