На внутреннем рынке Россия сможет полностью заменить европейскую мебель отечественной. Такой прогноз 19 апреля сделал экономист Василий Колташов на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM.

Aerodesign2000.ru
Предметы мебели

«Насчёт европейской мебели – думаю, что все. Эта история закрывается. Но это и хорошо. У нас в последние годы в Подмосковье и других регионах России старались развивать производство по итальянским моделям мебели. И в значительной степени выполняли заказы. Мы сможем заместить европейскую мебель просто копируя европейские модели», — сказал Колташов.

Однако иначе обстоят дела с высокотехнологичной продукцией. Заменить её быстро за счет собственного производства невозможно. Придется либо переплачивать и ввозить её контрабандой, либо покупать аналоги в странах Азии.

«Сложнее ситуация в машиностроении, с медицинским оборудованием. Эти товары будет дороже доставлять, они будут поступать параллельным импортом, их мы будем покупать с наценкой или покупать аналоги в Китае без наценок и развивать собственное производство», — отметил эксперт.