Высокая ключевая ставка Банка России продолжает сокращать спрос граждан на автокредиты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 марта заявила доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова.

Winavto.ru
Авторынок

«Размер автокредита зависит от стоимости автомобилей. Сейчас на рынке кризис, поскольку многие автопроизводители ушли. Им на смену приходят азиатские страны. Но стоимость [этих] автомобилей практически стала приближаться к ценам на европейские. Помимо прочего, сейчас ставки высокие. Пока ключевая ставка не снизится, не стоит ждать снижения ставок по кредитам. Этот фактор будет сокращать востребованность со стороны покупателей. Поэтому говорить о высоком спросе на автокредиты пока не приходится», — сказала Ермилова.

Кроме того, она обратила внимание на то, что в России есть шесть банков, принадлежащих автоконцернам, и три из них уже прекратили выдавать автокредиты.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов заявил, что в РФ потенциальный спрос на автокредиты сохранится.