Рыбопереработчики Салехарда расширяют производственные мощности. И санкции им не помеха, сообщает «Ямал-Медиа».

Пресс-служба губернатора ЯНАО
Из ручного труда — лишь укладка рыбы

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный удар по России и российский ответ Западу — трансляция»

В салехардской артели «Орион» готовятся к летней путине. Чтобы расширить производство и преодолеть санкционное давление, артели необходимо увеличение поддержки от властей ЯНАО.

Прежняя грантовая поддержка возымела эффект — за два последних года количество выпускаемой продукции увеличилось. Фрикадельки, тефтели, щука, язь — ширится ассортимент консервов. В планах руководства артели — запустить новые линии по производству рыбных пельменей и икры.

Приобретённая на средства окружного гранта в 15 млн рублей консервная линия не просто закатывает банку, а делает это под вакуумом. Оборудование для ямальской артели «Орион» по специальному заказу изготовил ростовский завод. На старом оборудовании приходилось всё делать вручную.

Пресс-служба губернатора ЯНАО
Новая консервная линия

«Раньше мы каждую баночку брали, крышку отдельно клали в закатку, и она закатывалась. А теперь труда как такового ручного нет. Только укладка — и все. Остальное все автоматизированное», — поясняет мастер консервного цеха Михаил Гнездилов.

Председатель рыболовецкой артели «Орион» Олег Мамеев отметил, что консервный цех лишь набирает обороты и загружен на 50%. Есть возможность выпускать больше консервов из ямальской рыбы. Уже сейчас здесь готовятся к летней путине. Для начала проводят ревизию холодильного оборудования, чтобы при максимальных уловах было где хранить сырье.