Стоимость природного газа в Европе может побить рекорд на фоне специальной военной операции России на Украине, заявила директор по исследованиям российской консалтинговой компании VYGON Consulting Мария Белова.

Иван Шилов ИА REGNUM
Газ

Следите за развитием событий в трансляции: «Специальная военная операция России по защите Донбасса — трансляция»

Она отметила, что может повториться ситуация, схожая с той, что наблюдалась в осенние месяцы 2021 года, когда цена на голубое топливо вошла в «ценовое ралли».

«Ценовое ралли на европейских спотовых площадках осенью прошлого года, когда котировки на TTF поднимались выше 2000 долларов за тысячу кубометров, происходящее в условиях отсутствия реального дефицита газа и геополитических рисков, является свидетельством того, что в текущей обстановке «военная премия» может поднять цену на газ до новых рекордных уровней», — сказала эксперт в комментарии РИА Новости.

По словам Беловой, трудно прогнозировать когда произойдет подъем. Она пояснила, что это может случиться как в ближайшие часы, так и дни или и недели.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 февраля, на торгах на лондонской биржи ICE, стоимость фьючерсов на газ в Европе выросла на 60% и составила около $1650 за тысячу кубометров голубого топлива. К закрытию торгов цена газа снизилась до уровня выше $1360 долларов.

Читайте также: Цена на газ в Европе выросла на 60%