27 октября полпред в ДФО Константин Пуликовский дал поручение сотрудникам контрольного департамента полпредства проверить деятельности органов власти Владивостока и Приморского края по решению проблем водоснабжения Юга Приморья. К проверке привлечены также представители федеральных органов власти (казначейство, правоохранительные органы и др.).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства, по мнению Константина Пуликовского, власти Владивостока и Приморского края торопятся заверить население и самих себя в том, что ситуация с водоснабжением юга Приморья улучшается.

"Проблема с водоснабжением Владивостока вновь остра",- считает полпред.

Еще в начале года полпред ставил задачу завершить реконструкцию насосной станции в Шкотово к маю. В мае срок завершения реконструкции водозабора был перенесен на июнь, а затем на сентябрь. До сих пор реконструкция не завершена. Федеральный бюджет на реконструкцию водозабора выделил 90% из обещанных средств. 33% от плана выделено из краевого бюджета на ремонт и реконструкцию сетей водоснабжения Владивостока. На ремонт сетей водопровода и капитальных сооружений водоканала из городского бюджета Владивостока выделено 9% от запланированных средств. Водопровод изношен. Потери воды во Владивостоке составляют 33 % или 103 тысячи кубометров в сутки. Проверка завершится 5 ноября. О ее результатах Константин Пуликовский доложит президенту РФ.