В 2022 году основной прирост спроса на уголь обеспечат Китай и Индия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 декабря заявил директор центра финансовой политики департамента общественных финансов финансового университета при правительстве РФ Вадим Понкратов.

Pearl.com.ng
Уголь

«Основной прирост спроса на уголь обеспечат КНР и Индия — макрорегион с населением более 3 млрд человек, в совокупности потребляющий 2/3 мирового объема добычи угля, достаточно быстро восстанавливающий экономику после кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, — сказал Понкратов. — Также рост потребления угля темпом выше среднемирового покажут страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь Вьетнам, Корея и Тайвань, а также ряд стран с развивающейся экономикой, находящиеся вне сложившихся крупных трубопроводных систем транспортировки нефти и газа».

При этом, как подчеркнул эксперт, спрос на уголь будет расти не только со стороны угольной электро‑ и теплогенерации, но и со стороны крупнотоннажных неэнергетических производств, в первую очередь металлургии.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в 2021 году привлекательность угля в сфере генерации электроэнергии снова выросла.