На Костромской ГРЭС завершена модернизация первого из восьми энергоблоков в рамках правительственной программы обновления тепловых электростанций (КОММод). Об этом сообщает администрация региона.

Пресс-служба ГРЭС
Модернизация энергоблока ГРЭС

Напомним, соглашение о взаимодействии по обновлению ГРЭС в 2020 году подписал генеральный директор энергетического холдинга ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук и губернатор Костромской области Сергей Ситников. В модернизацию восьми из девяти энергоблоков ГРЭС до 2027 года будет направлен 21 млрд инвестиций.

В ходе модернизации энергоблока рабочие смонтировали 471 тонну оборудования, в том числе цилиндры высокого и среднего давления турбины. Это позволило увеличить мощность энергоблока с 300 до 330 МВт, снизить расход топлива и продлить срок службы агрегата ещё на 25 лет.

«Это важное событие для российской энергетики. Реализация проекта позволит повысить надежность и экономичность работы этого блока. Предстоит обновить ещё семь блоков на костромской ГРЭС. Думаю, в «Интер РАО» с этой задачей справятся», — сказал в ходе церемонии пуска энергообъекта министр энергетики России НиколайШульгинов.

Отметим, что Костромская ГРЭС — один из самых крупных налогоплательщиков в регионе. По итогам 9 месяцев 2021 года электростанция перечислила в региональную казну 820 млн рублей налогов, после модернизации объемы платежей увеличатся до 1 млрд 200 млн рублей в год.

Костромская ГРЭС находится рядом с городом Волгореченск в Костромской области. Она снабжает электроэнергией более 40 регионов России. Станция начала работу в 1969 году.