На текущем этапе взлёт количества банкротств не является симптомом какого-то существенного ухудшения ситуации с доходами граждан России или кредитной нагрузкой, заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор УК «УНИВЕР Сбережения» Виктор Шахурин.

Иван Шилов ИА REGNUM
Банкротство
«Надо учитывать, что процедура внесудебного банкротства в России появилась всего год назад, а вот безнадежные долги люди копили гораздо дольше.
Сейчас, по мере того, как все участники процесса, начиная от чиновников и заканчивая самими должниками, осваиваются с этой новеллой, нарабатывается практика применения, количество внесудебных банкротств будет интенсивно нарастать.
В частности, драйверами процесса будут выступать консультанты и юристы, помогающие в оформлении банкротства — они будут искать кандидатов и спамить их предложениями.
Но постепенно количество кандидатов в банкроты будет исчерпываться и можно будет увидеть спад», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, общая сумма долгов граждан России, подлежащих списанию в рамках процедур внесудебного банкротства, составила более 2 млрд рублей.

Читайте также: Долги жителей России по внесудебному банкротству превысили 2 млрд рублей