Создатель первой зарегистрированной вакцины от коронавируса «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») — ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России» объявил многомиллионный аукцион. В рамках него будет выбран исполнитель, который должен организовать и провести первую и вторую фазы клинических испытаний вакцины для профилактики COVID-19 на основе VLP в возрастной группе от 18 до 55 лет. Победителя определят 14 декабря 2021 года, передаёт ИА REGNUM.

Цитата из видео. kremlin.ru
Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ситуация остается тревожной — все новости»

Максимальная цена контракта — 141 629 127 рублей. Работу победитель должен завершить до 20 декабря 2022 года.

В документации уточняется, что всего необходимо 360 добровольцев на первую фазу и 560 — на вторую. В составе стоимости указана оплата «труда» добровольцев — по 10 тыс. рублей.

По результатам исследования планируется подготовить пакет документов для предоставления их в Минздрав РФ — для оформления регистрационного удостоверения.

Напомним, глава НИЦ Гамалеи Александр Гинцбург входит в число авторов вакцины «Спутник V». За первый год пандемии он нарастил свои доходы с 7,7 до 18,3 млн рублей. Рост декларируемого дохода произошёл и у другого участника авторского коллектива — заместителя главы Центра Гамалеи Дениса Логунова (до 37 млн рублей).

Гинцбург ранее заявил, что нужно быстрее вводить QR-коды и «с их помощью жестко разграничивать возможности общения вакцинированных и невакцинированных».

Читайте также: Гинцбург призвал ввести на федеральном уровне систему QR-кодов

А также: Гинцбург и центр Гамалеи: у кого оптом скупают вакцину за рубли и доллары?