Ввиду тяжелой ситуации, сложившейся вокруг распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции в городе Маньчжурия,власти Китая с 3 декабря временно прекращают работу пункта пропуска «Маньчжурия» на российско-китайской границе. Об этом сказано в письме мэра города Маньчжурия Бао Е, направленном властям Забайкалья.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: новый подъём неизбежен – все новости»

«Необходимо дальнейшее улучшение работы по профилактике эпидемии на пункте пропуска, сокращение людских потоков, как можно более скорое прерывание цепочек передачи инфекций.

Согласно решению штаба по профилактике и контролю эпидемии города, с 3 декабря на МАПП Маньчжурия будет временно приостановлен экспорт товаров в Россию. Эти меры являются временными и вынужденными, призваны предотвратить и взять под контроль эпидемию в нашем городе, и будут корректироваться в зависимости от складывающейся ситуации», — сообщается в письме.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов после этого попросил полностью рассредоточить очередь скопившихся у границы грузовых машин и проработать все иные логистические варианты для минимизации простоя в грузоперевозках. Он также выразил властям Маньчжурии готовность оказать поддержку в общей борьбе с распространением коронавируса.

Читайте также: В Забайкалье уменьшается число тяжелобольных с COVID-19