За истекший период 2005 года прокурорскими проверками в Приморье выявлено 36 нарушений требований федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в отношении военных объектов, а также 4 незаконных правовых акта органов военного управления, которые опротестованы установленным порядком. Об этом, по результатам координационного совещания в военной прокуратуре Тихоокеанского флота, корреспонденту ИА REGNUM сообщила 10 октября помощник военного прокурора ТОФ Елена Шарлай. По ее данным, одно из уголовных дел военная прокуратура возбудила в отношении должностных лиц ОАО "Дальэнерго" по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.215-1 УК РФ - по факту отключения воинских частей Тихоокеанского флота, находящихся на боевом дежурстве, от энергоснабжения.

Участники совещания, рассмотрев результаты прокурорско-следственной деятельности и работы командования Тихоокеанского флота по подготовке к зиме, пришли к выводу, что принятыми органами военного управления мерами не удалось предупредить на Тихоокеанском флоте преступления, совершенные воинскими должностными лицами в данной сфере. Если в 2004 году таковых зарегистрировано не было, то в 2005 году их совершено два.

"Вместе с тем, работа командования флота в обсуждаемой области организована и ведется в соответствии с требованиями законодательства РФ и других руководящих документов. В большинстве гарнизонов флота обеспечены нормальные условия жизни личного состава, семей военнослужащих и гражданского персонала. Целенаправленная работа по подготовке воинских частей к эксплуатации в зимних условиях способствует более надежному функционированию систем тепло-водо-электроснабжения", - добавила помощник прокурора.