Фонд государственного имущества Украины объявил повторный конкурс по продаже государственных 25,35% акций завода "Ленинская кузница" в Киеве.

Стартовая цена пакета составляет 14,3 млн. гривен. Уставный фонд "Ленинской кузницы" составляет 80,501 млн. гривен, номинал акции - 49 гривен.

По условиям конкурса, покупатель в рамках корпоративных прав должен осуществить программу технической реконструкции производства и внедрять прогрессивные технологии на заводе.

Конкурс по продаже состоится 15 ноября.

В сентябре ФГИ уже выставлял на продажу 25,35% акций "Ленинской кузницы" по стартовой цене 20,405 млн. гривен, но не смог их продать из-за отсутствия заявок. Такая же ситуация сложилась и в феврале этого года, когда ФГИ не смог продать акции завода по стартовой цене 14, 3 млн. гривен.

"Ленинская кузня" специализируется на производстве и ремонте судов и изготовлении нагревательных котлов. По данным "Ленинской кузни", 29,48% его акций принадлежит компании "Украинский промышленно-инвестиционный концерн" (концерн "Укрпроминвест", Киев) 17,65% - компании Fairbrook Enterprises Limited (Великобритания), которая является акционером концерна "Укрпроминвест".

Почетным президентом "Ленинской кузницы" является народный депутат, основатель компании "Украинский промышленно-инвестиционный концерн" Петр Порошенко.