Финансирование строительства новой АЭС в рамках программы по снижению углеродных выбросов Net Zero планирует правительство Великобритании. Об этом 18 октября сообщает газета The Telegraph.

Атомная энергетика

Предполагается, что финансирование будет получено АЭС Sizewell в графстве Саффолк. Это проект британской интегрированной энергетической компании EDF Energy, целиком принадлежащей Франции. Госфинансирование может быть осуществлено не только в виде прямых инвестиций, но и путём ввода гарантированной фиксированной цены на каждую произведённую на АЭС единицу энергии.

Планируется, что мощностей АЭС Sizewell хватит для обеспечения низкоуглеродной энергией примерно шести миллионов домовладений в течение 60 лет. Кроме того, строительство АЭС поможет стране укрепить энергетическую безопасность и создать новые рабочие места.

Точная информация о финансировании может появиться к 2024 году, перед выборами. Ожидается, что в документе будет подробно описан план реализации премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном задачи по снижению углеродных выбросов до «чистого нуля» к 2050 году.

Ранее ИА REGNUM сообщало о поправках в законодательство, которые были внесены правительством Великобритании из-за топливного кризиса.