Московским МТУ Ростехнадзора проведена комплексная проверка состояния промышленной безопасности и осуществления производственного контроля на объектах подземного строительства ООО "СМУ-1 Метростроя". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мостехнадзора, по итогам проверки установлено, что все эксплуатируемые технические устройства и оборудования с истекшим нормативным сроком эксплуатации прошли экспертизу промышленной безопасности. За период с мая 2006 по май 2008 года аварий на объектах ООО "СМУ - 1 Метростроя" - не зафиксировано. Однако, отметили в Мостехнадзоре, на объектах подземного строительства зарегистрировано 2 тяжёлых несчастных случая, в том числе - 1 тяжёлый несчастный случай на объекте, не связанном с производством горных работ. Наряду с этим, в ходе проверки, выявлено и предписано к устранению 117 нарушений требований промышленной безопасности, наложено 8 административных взысканий.

Рассмотрев все материалы проведённой комплексной проверки, было принято решение признать удовлетворительным состояние промышленной безопасности и производственного контроля на объектах ООО "СМУ-1 Метростроя". По результатам проверки, помимо устранения в кратчайшие сроки выявленных нарушений, руководству ООО "СМУ-1 Метростроя" рекомендовано обеспечить безусловное выполнение в полном объеме на сооружаемых объектах требований федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и "Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте". Также требуется усилить контроль за обеспечением установленного порядка обслуживания горно-проходческой техники, других механизмов и оборудования, установить действенный контроль и координацию работ субподрядных организаций. Также специалистами Мостехнадзора предписано усилить состав комиссии по осуществлению производственного контроля за состоянием промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Справка:

ООО "СМУ-1 Метростроя" осуществляет производственную деятельность по строительству станции "Марьина роща" Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена, по эксплуатации постоянных, подземных, расходных складов взрывчатых материалов промышленного назначения, по производству маркшейдерских работ и охране недр, по эксплуатации грузоподъемных механизмов.