ООО "Корунд" (Дзержинск, Нижегородская область, собственник имущества и мощностей ОАО "Корунд" - одного из крупнейших российских производителей циансолей и синтетических корундов) планирует полностью восстановить производство в конце октября - начале ноября текущего года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник пресс-службы предприятия Алексей Веселов.

По его словам, "Корунд" начал восстанавливать производство с середины июля. Таким образом, на сегодняшний день запущены 7 из 8 основных цехов, в том числе цех по выпуску полиизоцианатов и нашатыря, а также производство циансолей. Производство корундов планируется восстановить также до ноября. Однако, отметил А. Веселов, на сегодняшний день производство корундов является малорентабельным из-за использования энергоемкого оборудования. "Для повышения рентабельности производства будет закуплено новое оборудование и модернизированы имеющиеся мощности", сказал собеседник Агентства. Он также сообщил, что "в ближайшем будущем планируется начать выпуск пенополиуретана (ППУ) и синильной кислоты".

По словам собеседника Агентства, до конца 2010 года объем инвестиций в производство и модернизацию составит около 150 млн. долларов, в том числе 193 млн. рублей учредитель предприятия - московское ООО "Оргсининвест" - намерено инвестировать до конца 2004 года.

На сегодняшний день на заводе работает более 2 тыс. человек, планируется, что после запуска производств на предприятии будет трудиться до 2,5 тыс. сотрудников.

Имущественный комплекс и оборудование ОАО "Корунд" 30 апреля 2004 года было продано за 300,96 млн. рублей компании ООО "Корунд", аффилированной с Газонефтехимической компанией.