В арбитражи от Центробанка России поступили административные иски, ответчиками по которым выступают две крупные страховые компании — «Югория» и ООО «Сосьете Женераль страхование жизни». Претензии регулятора пока судом не приняты к производству, передаёт ИА REGNUM.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Центральный банк

Оба иска появились в базе суда 22 сентября 2021 года. Речь идёт «о привлечении к административной ответственности», но детали пока не сообщались. Иск к «Югории» подан в арбитраж Белгородской области отделением ЦБ РФ, а к «Сосьете Женераль страхование жизни» — в арбитраж Москвы.

30 сентября 2021 года арбитраж также рассмотрит иск ЦБ РФ к «Югории» о привлечении к административной ответственности «за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ». Данная статья предусматривает наказание за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением. Среди её санкций — штраф для юрлиц от 30 до 40 тыс. рублей. Ответчик заявил по делу ходатайство о применении срока исковой давности.

ООО «Сосьете Женераль страхование жизни» учреждено в июле 2006 года. На 81% компания принадлежит французской компании «Сожекап». Ещё 19% у ПАО «Росбанк».

АО Государственная страховая компания «Югория» создана в 1997 году правительством Ханты-Мансийского автономного округа. По данным с сайта общества, на сегодня её единственный акционер — ООО «Концерн «Россиум».