России удалось полностью преодолеть спад в экономике, вызванный пандемией коронавирусной инфекции. Об этом 21 сентября в ходе совещания с членами правительства и руководством Центрального банка заявил президент РФ Владимир Путин.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Экономика

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: будь готов к самоизоляции — все новости»

Читайте также: Мишустин заявил о восстановлении экономики РФ

«Несмотря на общую нестабильную ситуацию в глобальной экономике, сложные процессы на мировых рынках, российская экономика восстановилась», — сказал глава государства.

Так, индустриальный рост за январь-июль составил 4,4%, при этом обрабатывающие производства демонстрируют более высокие темпы — плюс 5,6%. Кроме того, за первое полугодие объём инвестиций в основной капитал вырос на 7,3% по сравнению с показателями 2020 года. В июле выросла занятость населения и составила 72 млн человек, превысив показатели допандемийного 2019 года

При этом российский лидер подчеркнул, что если недавно речь шла о том, что экономика страны «в целом восстановилась», то сегодня, по его словам, «можно уже сказать, что восстановилась».

Также по теме: До конца 2021 года экономику РФ ждет резкое охлаждение — прогноз

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что на меры поддержки граждан и экономики во время пандемии COVID-19 Россией было выделено около 3 трлн рублей, что составляет более 4,5% ВВП страны. Эти средства были направленына сохранение рабочих мест и доходов граждан, поддержку предпринимательства, перезагрузку инвестиционного цикла, помощь регионам, конкретным людям и семьям, прежде всего с детьми.