Администрация Костромской области сформировала предложения об обеспечении газом ещё 11 муниципальных образований региона. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на администрацию Костромской области

Krasnodarrg.ru
Газ

О пакете предложений было заявлено в ходе встречи заместителя председателя правительства России АлександраНовака с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым. Речь идет о строительстве межпоселковых газопроводов, однако дополнительных подробностей власти не сообщают. Отметим, что согласия на реализацию проекта «Газпром» ещё не дал. В настоящее время речь идёт лишь о намерениях.

Сейчас в области строится магистральный газопровод «Галич — Мантурово — Шарья», от которого зависит обеспечение «голубым топливом» 4 муниципалитетов — села Парфеньево, городов Нея, Мантурово и Шарьи. Жители Парфеньево получили возможность подключиться к газу в 2020 году. До конца 2021 года газ должен дойти до Неи и Мантурово и в 2022 прийти к конечной точке маршрута — Шарье. Также «Газпром» выделил деньги на строительство второго газопровода со стороны Вологодской области к городу Солигаличу. Начало работ запланировано на 2022 год. Подача газа в населенный пункт состоится в конце 2022 — начале 2023 года.

Справка: в Костромской области создано 29 районов, муниципальных и городских округов. Газифицированы 12 из них: Кострома, Костромской район, Галич и Галичский район, Волгореченск, Нерехтский, Красносельский, Судиславский, Сусанинский и Буйский районы, село Парфеньево.