В РФ продолжает расти неудовлетворенность спроса на говядину и баранину. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 сентября заявил профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Цены на мясо

«В настоящее время речь идет в основном только о восстановлении прежних объемов производства свинины и мяса птицы на фоне значительного сокращения производства таких видов мяса, как говядина и баранина, неудовлетворенность спроса на которые постоянно увеличивается. При этом высокими темпами растет спрос на российскую говядину в других странах, в частности в Китае, которые предлагают более привлекательные цены. Экспорт говядины из России задерживается только с помощью оградительных мер со стороны правительства РФ, а не за счет увеличения производства, — сказал Рамазанов. — Однако можно ожидать некоторое замедление роста цен на свинину и мясо птицы. Цены на говядину и баранину будут иметь устойчивую тенденцию роста, замедление роста их цен можно ожидать только в случае вмешательства правительства РФ в регулирование рынка этих продуктов».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Рамазанов усомнился в прогнозах Минсельхоза РФ о стабильности цен на молоко и мясо.