Правительство Киргизии вынесло на общественное обсуждение проект изменений в постановление «Об упорядочении торговой деятельности», предполагающих введение штрафов за отсутствие кассовых аппаратов у торговцев на рынках и арендаторов в торговых центрах.

AhmadArdity
Терминал

Читайте также: Власти Киргизии хотят контролировать торговлю и услуги в Интернете

При этом авторы документа хотят сделать дирекции рынков и торговых центров ответственными за применение их арендаторами контрольно-кассовых машин.

Инициировавшие поправки чиновники считают, что введение дополнительных требований позволят организовать полный налоговый контроль и будут способствовать увеличению поступления налогов в бюджет республики.

Отметим, что в последнее время в Киргизии представители малого бизнеса, занятые в сфере торговли, жалуются на давление со стороны сотрудников налоговой службы, которые требуют в обязательном порядке установить кассовые аппараты.

При этом налоговики игнорируют аргументы работающих по патенту индивидуальных предпринимателей о том, что используемая ими торговая площадь меньше той, которая обязывает их ставить контрольно-кассовую машину.

Читайте также: В 2021 году дефицит бюджета Киргизии может достигнуть 33,9 млрд рублей