В России планируется развивать и внедрять отечественное программное обеспечение. Подготовить соответствующий план мероприятий предстоит Министерству промышленности и торговли РФ и Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Соответствующее поручение по итогам рабочей поездки в Тверскую область дал председатель правительства Михаил Мишустин.

Unsplash
Программное обеспечение

«До 1 октября Минпромторгу и Минцифры предстоит обеспечить подготовку плана мероприятий по развитию и внедрению российского инженерного и промышленного программного обеспечения, включая создание мультисервисной модульной промышленной платформы», — говорится в сообщении.

Читайте также: Переход на отечественное ПО и IT-оборудование сдвигается на три года

В поручениях уточняется, что план мероприятий по развитию и внедрению отечественного ПО должен быть сформирован с учётом унифицированных функциональных требований к софту — их предложат отраслевые организации.

Предполагается, что проекты, которые войдут в план мероприятий и будут реализовываться в рамках мультисервисной модульной промышленной платформы, получат поддержку по линии национальной программы «Цифровая экономика». Минцифры и Минпромторгу предстоит проработать такую возможность до 20 декабря.