Австралия может потерять экспорт бокситов и глинозёма (сырьё для производства алюминия) в Соединённые Штаты, если там примут протекционистский климатический налог, пишет 20 июля экономический обозреватель издания The Sydney Morning Herald Мэтью Нотт со ссылкой на заявления высокопоставленных чиновников.

По его утверждению, законопроект с пошлинами на импорт сырья в США лоббируют представители Демократической партии, и этот шаг направлен на противодействие правительству Австралии во главе с премьер-министром Скоттом Моррисоном. Первоначально пошлины будут применяться к импорту сырья для производства алюминия, цемента, чугуна, стали, природного газа, нефти и угля, а список товаров будет со временем расширяться.

Разработчики законопроекта считают, что вводимые протекционистские меры позволят привлечь в американскую экономику $16 млрд год за счёт предлагаемой «корректировки границы выбросов углерода» в отношении углеродоёмкого импорта. Тариф, как ожидается, введут в 2024 году и будут применять к ресурсам и товарам, на долю которых приходится 12% всего импорта в США.

«Наши основные опасения заключаются в том, что мы считаем эти (меры) протекционистскими, — сказал министр торговли Австралии Дэн Техан. — Мы думаем, что было бы намного лучше стимулировать страны заниматься сокращением выбросов, а не наказывать их».

Австралийский чиновник добавил, что тарифы в США больше связаны с необходимостью увеличения государственных доходов американской казны, а не стремлением сократить выбросы на планете, и что сама идея подобного протекционизма подорвёт глобальную свободную торговлю.

Австралия — крупнейший поставщик сырья для производства алюминия в мире. По данным исследовательской компании IBISWorld, в 2018 году на австралийском континенте добыли 102 млн тонн бокситов. Примерно четверть этого объёма идёт на экспорт, другие три четверти перерабатываются в глинозём и также поставляются в другие страны, преимущественно в Китай. На собственные нужды Австралия оставляет 10% добываемого сырья.