Автономный район Внутренняя Монголия на севере Китая планирует застраховать более 2,5 млн га пастбищ от стихийных бедствий в этом году, сообщили в бюро лесного хозяйства и пастбищ, сообщает 15 июля агентство Синьхуа.

Региональное правительство потратит более 40 млн юаней (около $6,18 млн) на страхование обширных пастбищ в восьми хошунах и городах региона. Если пастбища пострадают от стихийных бедствий, таких как засуха, пожар, нашествие крыс или песчаные бури, пастухи в этом районе получат компенсацию от страховой компании, сказал заместитель начальника отдела лесного хозяйства и пастбищ Внутренней Монголии Ван Цзяньхэ.

Ван сказал, что страхование пастбищ с испытательным сроком в три года, как ожидается, охватит весь регион, чтобы улучшить экологическую обстановку, а также лучше защитить пастбища и принести пользу большему числу скотоводов.

Во Внутренней Монголии проживает примерно пятая часть всех лугопастбищных угодий страны. Но растительности угрожает опустынивание и деградация из-за чрезмерного выпаса скота, засухи и недостаточной защиты с конца 1990-х годов.