Большая часть валют развивающихся рынков, включая российский рубль, может ослабеть по отношению к американскому доллару из-за высокой инфляции в США. Об этом 15 июля рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин.

По мнению эксперта, слова которого приводит РИА Новости, в результате этого лучшей валютой для хранения сбережений в ближайшие полгода-год является доллар США.

Также Бабин отметил, что на данный момент из-за высоких нефтяных цен и цен на другие виды сырья российский рубль выглядит «относительно сильно».

«В то же время остальные валюты на данных по инфляции в США снизились к доллару, так как инфляционное ускорение увеличивает вероятность более раннего старта ужесточения монетарной политики ФРС. Но пока чиновники регулятора продолжают убеждать себя и рынки, что всплеск инфляции является временным, инвесторы будут сохранять оптимизм», — сказал он.

При этом эксперт уточнил, что инфляция в Соединенных Штатах будет в течение ближайших месяцев высокой, и из-за этого может произойти глубокое разочарование участников рынков, в результате чего сильно снизятся валюты развивающихся стран к американскому доллару.

«В этом случае рубль покажет опережающие темпы ослабления вместе с развивающимися валютами, которые наиболее чувствительны к изменению глобальных денежно-кредитных условий», — заключил Бабин.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский заявил, что минувшая торговая сессия выдалась для российского рубля достаточно неплохой. Российская валюта прибавила 0,02% к доллару, остановившись на отметке в 74,37 рубля, и весьма прилично укрепилась к евро, прибавив 0,74% и закрыв день на показателе в 87,59 рубля.