Соответствующее соглашение подписали глава Балаковского района Саратовской области Сергей Грачёв и директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев.

Подписанию документа предшествовала встреча генерального директора ФосАгро Андрея А. Гурьева и заместителя председателя совета директоров компании Андрея Г. Гурьева с председателем Государственной думы РФ Вячеславом Володиным. В ходе нее была достигнута договоренность о расширении благотворительной деятельности ФосАгро в регионе. Помимо этого, предметом диалога стали меры поддержки АПК со стороны поставщиков и производителей минеральных удобрений, а также вопросы развития балаковского предприятия Группы «ФосАгро», которое является ключевым поставщиком фосфорсодержащих удобрений для аграриев Юга России.

По словам Вячеслава Володина, Балаково для него — это особенный город.

«В самое непростое время моей политической карьеры его жители меня поддержали. Со своей стороны, стараюсь делать то же самое», — отметил спикер Госдумы.

Вопрос развития городской среды в Балаково сегодня стоит остро, и участники встречи пришли к решению совместно решать проблему.

«Мы понимаем, как важно поддерживать города, в которых живут наши работники. Забота о здоровье горожан подразумевает необходимость грамотного благоустройства, сохранение существующего красивого ландшафта и проектирование новых зон отдыха и досуга. Такая задача стоит перед нами сегодня. Принято решение направить 170 млн рублей на ремонт и реконструкцию парков, скверов, аллей и памятников истории», — подчеркнул в ходе встречи генеральный директор ФосАгро Андрей А. Гурьев.

Достигнутые в ходе встречи договоренности легли в основу соглашения о сотрудничестве в сфере реализации экологических проектов и развития городской среды, которое подписали глава Балаковского района Саратовской области Сергей Грачёв и директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев. В ближайшее время представители компании, региональной и местной власти встретятся в Балакове, с целью детального обследования объектов будущих ремонтов и реконструкций. Реализация утвержденных проектов начнется уже в этом году.

Подписание этого соглашения и расширение масштаба благотворительных инициатив компании в целом стало возможным благодаря росту экономической устойчивости отрасли, вызванному восстановлением, после продолжавшегося несколько лет падения, цен на минеральные удобрения. Среди прочего, это ведет и к росту налоговых отчислений предприятий отрасли в бюджеты всех уровней. К примеру, Балаковский филиал АО «Апатит» благодаря восстановлению цен на удобрения увеличит налоговые отчисления в три раза. А ведь в период падения цен на мировом и российском рынке предприятие балансировало на грани рентабельности. Экономическая устойчивость предприятия — залог его дальнейшего развития, модернизации и расширении мощностей, наращивания ассортимента выпускаемой продукции. Развитие этого предприятия — важный шаг в укреплении продовольственной безопасности России, ведь балаковский завод — основной поставщик комплексных и фосфорсодержащих удобрений для аграриев Юга России.

«Компания «ФосАгро» выпускает столь нужную продукцию для сельхозпредприятий, и во многом благодаря этому сегодня все аграрии получают хороший урожай. Причем, в условиях рискованного земледелия работают не только с традиционными культурами, но и выходят на новые виды сельхозпродукции, что делает их конкурентоспособными. То, что на нашей территории работает производитель минеральных удобрений и у аграриев есть возможность приобрести их и быстро получить в работу очень эффективно. В последние 3 — 4 года наши аграрии в этом убедились. Присутствие надежного социального партнёра в лице ФосАгро видят и обычные жители», — отметил депутат Государственной Думы Николай Панков.

Подписание соглашения о сотрудничестве в сфере развития городской среды Балакова органично вписывается в общую концепцию благотворительности ФосАгро. Компания хорошо известна в регионе не только как один из ведущих налогоплательщиков и работодателей, но и как инициатор крупных социальных проектов.

ФосАгро и Правительство Саратовской области ежегодно, начиная с 2005 года, подписывают соглашения о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме. Действует такое и соглашение и сейчас. В его рамках на реализацию благотворительных проектов и инициатив, направленных на обеспечение устойчивого развития Балаково и Саратовской области, в 2021 году будет направлено не менее 172 млн руб. С подписанием вышеуказанного соглашения эта сумма будет удвоена.

Дополнительные средства будут направлены на ремонт набережной судоходного канала в районе перемычки (мыс Ерошкина), благоустройство городского пляжа. Планируется восстановить памятник борцам за советскую власть, продолжить работы на Аллее Героев, ведущей к Обелиску памяти балаковцев, погибших в Великой Отечественной войне. Также в программе работ, вошедшей в соглашение, заключенное между компанией и администрацией БМР благоустройство семи скверов в разных частях города.

В целом вложения компании в рамках корпоративной социальной ответственности на территории Балаковского муниципального района и Саратовской области с 2016 по 2020 годы составили около 1,5 млрд. рублей.