Жители Татарии стали исправнее оплачивать коммунальные счета, но сумма задолженности остаётся внушительной — 8 млрд 291 млн рублей. По словам первого замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексея Фролова, текущая среднегодовая собираемость составляет 99,4%. Указанная сумма задолженности формируется с 2006 года, с момента перехода на новое законодательство, уточнил он.

Жители республики исправно платят за водоотведение, водоснабжение и обращение с твердыми коммунальными отходами. Снижается платежеспособность в зимний период, это связано с праздниками и платой за отопление, добавил спикер.

Размер платежей зависит как от тарифов, так и от наличия приборов учета. Почти 80% населения РТ оснастили жилье приборами учета холодного водоснабжения, 63% — горячего водоснабжения, 7% — отопления, почти 94% — электроэнергии и 57% — газа.

С 1 июля по всей стране повысились тарифы на коммунальные услуги. В Татарии средний индекс изменения платы составит чуть более 4%. Также на 3,2% выросла стоимость жилищных услуг. Минимальный размер взноса за капитальный ремонт изменился с 6,11 рубля до 6,38 рубля. «Мы повышаем его редко, но это вынужденное решение», — объяснил Фролов.

Как сообщало ИА REGNUM, депутат Госдумы Дмитрий Ионин («Справедливая Россия») призвал принять закон о компенсациях оплаты жилищно-коммунальных услуг из федерального бюджета.

Читайте также: Жительница Татарии получила платёжку за услуги ЖКХ на 31 тыс. рублей

Читайте также: В СР предложили механизм снижения платы за ЖКХ