На рынке вторичного жилья Москвы можно ожидать душевной коррекции во второй половине 2021 года, считает инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган. Об этом он сегодня, 5 июля, заявил, комментируя результаты исследования Global Residential Cities Index.

Как заявили аналитики, цены на вторичном рынке жилья в Москве с января по март 2021 года выросли более чем на 22%, что стало самым высоким показателем с 2009 года. В первом квартале 2021 года цена 1 кв. м на вторичном рынке жилья в Москве достигла почти 210 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года рост составил 22,4%.

По мнению Когана, достаточно скоро неизбежен спад на рынке жилья. Он объясняет это несколькими причинами: «Первое — резкий рост ставок. Ожидаю, что на ближайшем заседании ЦБ ставка будет повышена как минимум на 75 б.п. И это, очевидно, не конец. С 4,25% ставка у нас достаточно оперативно переместится на уровень как минимум 6,75% или даже 7%. ЦБ решил начать бороться с инфляцией всеми силами. Тем более что cкоро выборы — к сентябрю инфляция должна быть побеждена. Недвижимость станет первой жертвой в этой борьбе».

Также он обратил внимание на то, что доходы населения не растут, а вот налоги и различные сборы, напротив.

«Условия даже льготной ипотеки становятся менее выгодными, чем ранее. Уверенность населения в завтрашнем дне пока не растет. Те, кто в последнее время набрал квартир на первичке по причине льготной ипотеки, но не рассчитали свои силы, скоро начнут эти квартиры выставлять на рынок. Боюсь, что процесс этот станет лавинообразным. Спрос в ближайшее время, скорее всего, начнет сокращаться. Предложение, по всей видимости, будет расти», — пояснил эксперт.