«РБК-Инвестиции» подводит итог развития фондового рынка за первое полугодие 2021 г. Накануне были опубликованы рейтинги самых подорожавших и самых подешевевших акций за этот период. В десятке российских компаний, чьи акции показали наилучшую динамику за первое полугодие — сеть клиник, девелоперские группы, и целый ряд промышленных компаний, в числе которых крупный производитель и ведущий поставщик минеральных удобрений на российский рынок — компания «ФосАгро». Аналитики прогнозируют акциям компании дальнейший рост, поскольку мультипликаторы, позволяющие оценить эффективность бизнеса, говорят о том, что в настоящий момент акции «ФосАгро» все еще недооценены.

За полгода лучшая десятка российских акций, из числа тех, что представлены в каталоге «РБК-Инвестиции» подорожала в среднем на 75,48%. К примеру, акции «ФосАгро» подорожали на 52,55%.

Интересно, что в числе лидеров среди иностранных компаний (акции которых представлены в каталоге «РБК-Инвестиции) находится Moderna — американский разработчик лекарств и вакцин.

Как сообщает РБК, в первой половине 2021 года основные фондовые индексы несколько раз обновляли исторические максимумы. При этом темпы роста нельзя назвать фантастическими. За полгода индекс Мосбиржи вырос на 16,81%. Соразмерный рост показали и американские биржевые индексы: Dow Jones Industrial поднялся на 12,73%, а NASDAQ Composite и S&P 500 — на 12,54% и 14,41%, соответственно.