Решение приостановить отгрузки шампанского вина в Россию приняла французская компания Moet Hennessy (входит в концерн Louis Vuitton Moet Hennessy). Об этом 2 июля сообщило РБК со ссылкой на источники на российском рынке алкогольной продукции.

Они получили соответствующее письмо от дистрибуционного подразделения организации — ООО «Моет Хеннесси дистрибьюшн рус». В компании отмечают, что такой шаг связан с поправками в закон 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции». Новые требования закреплены в законе 345-ФЗ от 2 июля 2021 года.

Согласно обновленным правилам, дистрибьютор обязан заменить категорию и маркировку с шампанских вин на игристое вино. Вместе с тем сам производитель пока не подтвердил готовность изменить категорию вин для российского рынка.

Как передавало ИА REGNUM, в середине февраля Федерация экспортеров вин и других алкогольных напитков Франции сообщила о том, что объемы экспорта французских вин в США по итогам 2020 года упали на 13,9% из-за пандемии коронавируса, а также установления американскими властями пошлин на ввоз этих напитков в страну.

Читайте также: Экспорт французских вин упал на 13,9% в 2020 году