Правительство Кемеровской области рассматривает возможность введения преференций для представителей бизнеса — за добровольное создание «бесковидных» зон. Об этом «ТАСС» сообщил заместитель председателя правительства региона по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

Напомним, ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв заявил, что в скором времени на территории области могут появиться так называемые бесковидные зоны.

Читайте также: «Бесковидные зоны» создают в Кузбассе

«Сейчас ведётся работа по созданию критериев «бесковидных» зон, определяются преференции вошедшим сюда субъектам предпринимательства. Уже очевидно, что, если органы власти вынуждены будут принять дополнительные меры по ограничениям, они должны коснуться этих предпринимателей в последнюю очередь», — уточнил Ващенко.

По словам уполномоченного по правам предпринимателей в Кемеровсской области Елены Латышенко, в регионе сейчас изучают опыт Москвы, где бизнес из сферы общественного питания может рассчитывать на дополнительные меры поддержки в виде отсрочки по аренде муниципальной недвижимости, государственной поддержки по уплате процентов по кредитам и др.