Дирекция единого заказчика минздрава Московской области по схеме закупки у единственного поставщика закупила крупную партию лекарства «Фавипиравир», которое используется для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Сумма закупки превысила 72,7 млн рублей, передаёт ИА REGNUM.

Контракт был заключен 1 июля 2021 года на общую сумму 72 793 600 рублей. Исполнителем по сделке является АО «Фармстандарт».

Главой совета директоров и основателем компании «Фармстандарт» является Виктор Харитонин, который входит в рейтинг Forbes «200 богатейших бизнесменов России — 2021». На сайте компании Харитонин фигурирует в качестве исполнительного директора АО «Фармстандарт».

Прибыль на ковиде — производство вакцин отдали олигархам и экс-чиновникам?

По условиям госконтракта исполнитель должен поставить заказчику 2 068 000 таблеток «Авифавира» (торговое название фавипиравира) дозировкой 200 мг по цене 35,2 рубля за штуку (с учетом НДС). Количество упаковок составляет 41 360. Срок поставки — в течение пяти рабочих дней с даты заключения госконтракта.

При этом производителем «Авифавира» является АО «Исследовательский институт химического разнообразия», а держателем свидетельства — компания «Кромис», в котором есть доля ООО «РФПИ Управление активами» (РФПИ — фонд, созданный правительством РФ).

Напомним, фавипиравир в лице его российских препаратов ранее попал в медиаповестку в связи с высокой стоимостью. Позднее в дело вмешались власти и ФАС, и цена была снижена.

Золотая таблетка от COVID-19: для госбольниц дороже, чем в аптеки?