Главной угрозой экономической стабильности России по-прежнему остается коронавирус. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 июля заявила финансовый аналитик инвестиционной платформы Марго Пажинская. Так она прокомментировала более чем 10-процентный рост ВВП в годовом выражении.

«Одним из главных драйверов роста российского ВВП остается цена на нефть, так как бюджет по-прежнему на 50% пополняется от экспорта нефти и газа. Цена на «черное золото» продолжает расти и колеблется в районе 70 долларов, соответственно, это положительно сказывается на росте ВВП, — сказала Пажинская. — Вторым важным фактором роста ВВП России является снижение количества поездок за границу. По сути это означает, что деньги остаются внутри страны, что, в свою очередь, также стимулирует рост розничного потребления».

Однако, как подчеркнула эксперт, несмотря на усиление темпов вакцинации, главной угрозой экономической стабильности по-прежнему остается коронавирус.

«Новый индийский штамм уже идет по городам и ставит новые рекорды по уровню заболеваемости. Поэтому сейчас слишком рано очаровываться ростом ВВП», — сказала Пажинская.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Андрей Колганов заявил, что, кроме пандемии коронавируса, других рисков для экономики РФ в настоящее время не просматривается.