Заявку для участия в пилотном проекте по созданию карбоновых полигонов подготовили в Башкирии. Об этом 30 июня сообщил глава республики Радий Хабиров на совещании по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса.

«Мы полны решимости сделать Башкортостан одним из пилотных регионов по созданию карбоновых полигонов. Уже определили восемь субъектов Российской Федерации, где начнут реализацию проекта, но у нашей республики есть все шансы попасть в эту группу лидеров. У нас явные преимущества — мощная научная база и ряд крупных промышленных предприятий, которые готовы стать партнёрами в решении этой очень важной с экологической точки зрения задачи», — подчеркнул Хабиров.

Сообщается, что некоторые промышленные предприятия республики уже поддержали идею участия Башкирии в пилотном проекте по созданию карбоновых полигонов, поскольку это позволит заметно улучшить экологическую обстановку в промышленных зонах и прилегающих к ним населённых пунктах. Отмечается, что Хабиров поручил в кратчайшие сроки подготовить и подписать соглашение между правительством региона и крупнейшими промышленными предприятиями о совместной работе по созданию карбоновых полигонов.

«Необходимо широко вести грамотную просветительскую работу, разъяснять, что карбоновый полигон — это не полигон ТКО, к примеру, а комплекс решений по улучшению экологии и повышению эффективности работы промышленности. После подписания соглашения с нашими предприятиями-партнёрами мы направим нашу заявку на участие в пилотном проекте в Министерство науки и высшего образования России», — заявил глава республики.

Сообщается, что ранее президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении выбросов парниковых газов. С этой целью создают карбоновые фермы и полигоны, которые «представляют собой территории с уникальной экосистемой, где научные организации разрабатывают методы измерения и контроля газов (в том числе выбросов промышленных предприятий), оказывающих активное влияние на климат».