В настоящее время российская розничная торговля переживает восстановительный рост. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 июля заявил директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. Так он прокомментировал высказывание замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова о том, что российская торговля чувствует себя уверенно и практически преодолела трудности, связанные с пандемией.

«Согласиться с этим можно, но с большими оговорками, — сказал Остапкович. — Потому что имеет место не какое-то фундаментальное улучшение товарооборота. А идет компенсационный восстановительный рост. То есть фактически торговля довольно интенсивно отбивает потери, которые она понесла в пандемический период. Что такое торговля? Она работает тогда, когда у людей есть доходы, когда потребители платежеспособны. А в пандемию были было резкое падение реальных располагаемых денежных доходов населения. Мы в прошлом году потеряли 3%, по данным Росстата. А 3% в абсолютном выражении — это 2 трлн рублей, которых не досчитались в 2020 году по сравнению с 2019 годом».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам Евтухова, оборот розничной торговли, по данным Росстата, уже третий месяц превышает лучшие показатели первых трёх допандемийных месяцев 2020 года.