Ограничения из-за коронавируса могут ужесточиться в сферах общепита, развлечений и туризма, считает депутат горсовета Набережных Челнов от «Партии Роста» Руслан Нигматулин. Всем остальным, по его словам, легче приспособиться и избежать локдауна. Об этом он заявил 30 июня, комментируя вопросы о возможном локдауне, прозвучавшие в ходе «Прямой линии с президентом», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Прямая линия с Владимиром Путиным – трансляция»

«Угрозы закрытия производственных предприятий, на мой взгляд, нет, поскольку в компаниях научились принимать необходимые меры безопасности — измерять температуру работникам, использовать антисептики, маски в случае необходимости, соблюдать социальную дистанцию, проводить совещания на платформе Zoom. Закрытие предприятий не принесет какого-то большего эффекта для профилактики заболевания, а вот по доходам работников может больно ударить. Кроме того, остановка производств приведет к еще большему росту цен из-за дефицита на рынке выпускаемых ими товаров. Считаю, что общий локдаун маловероятен», — пояснил Нигматулин.

По его мнению, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, нужно усилить контроль над работой, в частности, общественного транспорта. «Сейчас много технологий, позволяющих замерять температуру в местах массового скопления людей (аэропорты, метро, автобусы, торговые центры). И если в такие места не будут допускать людей с симптомами заболевания, это будет эффективной мерой, ведь впустив, к примеру, одного больного, на выходе можно получить уже десятки заражённых», — добавил