В 38-ми муниципальных районах Татарии подписано распоряжение о режиме чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с аномальными температурами. Об этом на совещании 30 июня сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

По мнению главы республики Рустама Минниханова, погодные условия, отсутствие продуктивных дождей ставят под угрозу формирование урожая сельскохозяйственных культур и саму возможность его получения. Необходимо выработать мероприятия по преодолению негативных последствий установившейся жаркой погоды и сохранению продовольственной самодостаточности республики, добавил он.

В 38-ми районах Татарии региональный Гидрометцентр подтвердил опасные агрометеорологические явления — суховей, почвенная и атмосферная засуха. Суховей зафиксирован в 34-х муниципальных районах. Почвенная засуха выявлена в 18 муниципальных районах. Атмосферная засуха зафиксирована в Муслюмовском и Сармановском районах.

Участники заседания считают, что вопрос введения ЧС на муниципальном уровне позволит продлить инвестиционные и краткосрочные кредиты сельхозформирований, а также другие обязательства из-за форс-мажорной ситуации.

ИА REGNUM напоминает, в Татарии аномально жаркая погода сохранится до 1 июля. Среднесуточная температура воздуха превышает норму на 9 и более градусов. В Казани 28 июня был зафиксирован новый температурный рекорд — +35,6 градусов.

Читайте также: В Казани установлен новый температурный рекорд