Губернатор Калужской области Владислав Шапша заявил, что завода по переработке батареек на территории посёлка Воротынск не будет. Об этом он поделился с читателями своей страницы «ВКонтакте».

"Безусловно, интересующим людей вопросом стали планы Государственной корпорации «Росатом» построить в Калужской области завод по переработке аккумуляторов и батареек. Довольно детально прорабатывался вопрос строительства на территории промышленной зоны, расположенной рядом с поселком Воротынск. В ходе проведенной работы, инвестором были изучены различные варианты размещения предприятия на территории Калужской области. Принято решение отказаться от первоначального варианта размещения завода рядом с Воротынском и подобрать альтернативную площадку в регионе», — отметил Шапша в соцсети.

Решение губернатора активно поддержали пользователи интернета.

«Рада тому, что жители и активисты смогли отстоять строительство завода смерти. И это именно благодаря законной, слаженной и правильной работе обычных людей!» — пишет Кристина Фетисова.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее жительница поселка Воротынск обратилась к губернатору Владиславу Шапше с вопросами о перспективах реализации в индустриальном парке «Воротынск» проекта производственно-технического комплекса по переработке аккумуляторов и батареек II класса опасности. Заказчиком проекта является АО «Русатом Гринвэй», которое является отраслевым экологическим интегратором направления по обращению с отходами госкорпорации «Росатом». Проект реализуется в рамках национального проекта «Экология» и направлен на создание инфраструктуры по обращению с отходами. В связи с этими у посельчан возникли вопросы к руководству области об экологической безопасности объекта.