На берегу реки возле села Укурик Хилокского района Забайкалья, которое является родиной всемирно известного скульптора, России Даши Намдакова, строят уникальный туристический объект. Как сообщает 30 июня региональное министерство культуры, в окружении сакральных природных объектов мастер и его команда работают над своими произведениями из дерева, которые будут вписаны в местный ландшафт.

Сейчас здесь ведется работа по строительству и обустройству местности. В 2020 году при поддержке правительства и министерства культуры Забайкальского края был сделан первый шаг в создании уникального объекта.

В «Тужи» был построен культурный центр — здание, выполненное в скандинавском стиле, с большим витражом на главном фасаде. Здесь планируется проводить лекции, небольшие концерты, показ кинофильмов, выставки и мастер-классы.

Рядом с культурным центром прямо сейчас возводится летняя мастерская, которая в дальнейшем станет центром притяжения скульпторов, ремесленников, художников и кураторов. Художественное решение мастерской связано с классической конструкцией легких кочевых жилищ таежных охотников и пастухов-скотоводов, что делает постройку гармоничной в контексте сохранения народных традиций. Открытие ленд-арт парка «Тужи» планируется в конце июля.

Как сообщало ИА REGNUM, работы Даши Намдакова использованы в оформлении храма Вооружённых сил России, открытого 9 мая 2020 года на территории военного парка «Патриот» в Подмосковье. Это, в частности, барельефы святых Владимира и Ольги, образы евангелистов, Георгия Победоносца и архангела Михаила. В августе 2020 года Намадаков получил звание «Заслуженный художник РФ».

Читайте также: Забайкальский скульптор Даши Намдаков получил звание заслуженного художника