Проблема безработицы в России стоит не так остро, как в Европе и США. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 июня заявил доцент финансового университета при правительстве РФ Олег Комолов.

«Проблема безработицы в России стоит не так остро, как в Европе и США. Точнее говоря, эта проблема в РФ иначе выражена. У нас работников во время кризиса не увольняют. Не так-то это просто. Все это сопряжено с ограничениями. Это богатое наследство советской социальной политики. Вместо этого у нас снижают заработную плату, уменьшают премии, которые раньше выдавались в конверте. А сейчас вполне легально собственник может лишить человека премии и перевести его на голый оклад, и ничего ему за это не будет. Или же на неполную занятость. В конечном счете у наших капиталистов есть много ухищрений, чтобы платить работнику как можно меньше, не увольняя его», — сказал Комолов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что в 2021 году реальные доходы населения РФ будут падать, и рост заработных плат не компенсирует даже растущую инфляцию.