Разрабатываемый ГОСТ для предприятий хлебопекарной отрасли ЕАЭС может стать причиной подорожания хлеба. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо Российского союза пекарей (РСП) куратору стандарта Марине Костюченко.

Согласно новому ГОСТу, трактовка термина включает в себя «хлебобулочные изделия, хлебобулочные полуфабрикаты, хлебные изделия и хлебные полуфабрикаты».

При этом в РСП подчеркнули, что сейчас в Налоговом кодексе такого определения нет. Авторы обращения опасаются, что в итоге пекари могут лишиться льготного НДС в 10%.

В свою очередь глава РСП Алексей Лялин оценивает дополнительную финансовую нагрузку для отрасли на уровне 22,4 млрд рублей, что и может повлиять на рост цен на хлеб.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что идея с раздачей денег населению плоха тем, что роста экономики не будет, а вот цены вырастут.

Она отметила, что для снижения инфляции очень важна конкуренция. Российское правительство работает над этим. Но денежно-кредитная политика влияет только на спрос, и в этом заключается ответ на вопрос о том, почему не разогнать экономику печатанием и раздачей денег.

Читайте также: В калужских магазинах увеличились цены на морковь, молоко и консервы