Выплаты вкладчикам саранского «Актив банка», который лишился лицензии по решению Центробанка, начнутся 9 июля 2021 года. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Для ускорения процесса выплат до 1 июля будут определены банки-агенты.

«Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет не менее года», — отметили в АСВ.

Отмечается, что по данным отчетности банка на 1 июня текущего года, страховая ответственность Агентства оценивается в 6,5 млрд рублей.

Требования вкладчиков, превышающие страховое возмещение (1,4 млн рублей), будут удовлетворяться в ходе процедуры конкурсного производства или принудительной ликвидации кредитной организации за счет взыскания и реализации имущества банка.

По данным официального портала «Актив банка», он берет свое начало с момента организации Мордовского филиала Акционерного коммерческого банка «Финист Банк» в 1990 году. В 1993 году 14 предприятий и организаций различных форм собственности инициировали подачу документов на регистрацию «Актив банка». Кредитная организация была создана на паевых началах. В 1998 году он был реорганизован в акционерное общество. Затем к банку было присоединено товарищество с ограниченной ответственностью «Лисмакомбанк». После ликвидации коммерческого банка пенсионного финансирования «Мордовия» банк принял все обязательства по выплате долей пайщикам, а также по кредиторам и вкладчикам, выкупил здание и имущество КБПФ, принял на баланс обязательства по вкладам населения, расплатился со всеми кредиторами и вкладчиками.

В 2000 году «Актив банк» получил лицензию ЦБ на осуществление валютных операций, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг выдала «Актив банку» самому первому в республике лицензии на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности.

В 2004 году банк вошел в систему страхования вкладов.

В 2019 году банк вошел в 70 кредитных организаций, отобранных правительством РФ для выдачи займов предприятиям малого и среднего бизнеса на льготных условиях за счет субсидий из федерального бюджета.

В этом же году произошло слияние с ПАО КБ «МПСБ» («Межрегиональный промышленно-строительный банк»). После этого филиальная сеть кредитной организации охватила не только Саранск, но и практически все районы Мордовии, а также Ульяновск и Москву.

ПАО «Актив банк» являлось членом Ассоциации российских банков, членом Ассоциации региональных банков России, членом Торгово-промышленной палаты Мордовии, членом саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация».

Как сообщало ИА REGNUM, 25 июня Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Актив банк». По данным регулятора, банк завышал стоимость имущества для искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения. По величине активов кредитная организация занимала 192-е место в банковской системе РФ.

Читайте также: ЦБ РФ отозвал лицензию у саранского «Актив банка»