Решением арбитража Москвы по иску частного инвестора с правительства столицы взыскано более 760 млн рублей убытков, а также в пользу истца должно быть выплачено 856 млн рублей, и с ним расторгнут инвестиционный контракт от 1995 года. Решение судьи Регнацкого может быть обжаловано, передаёт ИА REGNUM.

Помимо этого, суд отказал правительству Москвы во встречном иске «о признании инвестиционного контракта прекращенным в полном объеме» и пропуске сроков исковой давности.

После уточнения исковых требований ООО «Глобалекс» иск был удовлетворен частично. В частности, в пользу истца было взыскано 856 651 742,49 рубля и убытки в размере 760 725 648 рублей. Последний платеж будет взыскан с правительства столицы «за счёт казны города Москвы».

Напомним, в декабре 2020 года компания «Глобалекс» обратилась с иском к одному из департаментов Москвы, потребовав взыскать 809 млн рублей. До этого ООО проиграло тому же департаменту спор о расторжении инвестиционного контракта от 1995 года и компенсации понесенных затрат.

Из материалов различных судебных дел известно, что стороны связывал между собой инвестиционный контракт от 1995 года на подготовку проекта и реконструкцию двух жилых домов в Москве, а также строительство ещё одного дома. ООО «Глобалекс» стало второй стороной по договору в рамках переуступки прав. А уже в 2011 году профильная комиссия столицы пересмотрела свои планы и приняла решение о нецелесообразности реализации проекта по одному из домов. Тогда же решили расторгнуть контракт, но, как оказалось, на 2020 год это так и не было юридически оформлено, что и стало основанием для обращения с одним из исков.

По данным ЕГРЮЛ, компания-ответчик создана в 2000 году и работает в сфере недвижимости. Владельцы — Юрий Шеляпин с долей 70% и Ольга Ярцева.