Центральный банк РФ пророчит неизбежность нового кризиса, хотя раньше сообщалось о том, что экономика восстановилась и даже продолжила рост. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 июня заявил руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления финансового университета при правительстве РФ Константин Ордов. Так он прокомментировал высказывание заместителя председателя ЦБ РФ Алексея Заботкина о том, что новый кризис в России неизбежно наступит.

«Не успели мы еще порадоваться словам главы ЦБ РФ о том, что экономика восстановилась и даже в отдельных отраслях продолжила рост, как ее заместитель начал пророчить неизбежность нового кризиса. Логику высказываний представителей ЦБ можно описать следующей цитатой: «Я не допущу кровопролития, даже если ради этого мне придётся пролить реки крови», — пошутил Ордов. — С одной стороны, ЦБ РФ считает экономику уже перегретой, хотя далеко не все симптомы кризиса 2020 года преодолены. Но это не мешает переходу к нейтральной денежно-кредитной политике, причем «нейтральность» получается весьма условная и относительная, так как ведущие мировые регуляторы пока не перешли к политике роста ставок. А в России между тем уже объявили о постепенном сворачивании антикризисных мер».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам Заботкина, регулятор владеет всеми необходимыми инструментами поддержки экономики и населения на такой случай.