Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил срочно внести в правительство документы для введения временной пошлины на экспорт чёрных и цветных металлов.

На заседании правительства 24 июня он выслушал предложения по введению временных пошлин из-за ситуации на мировых рынках. Мишустин отметил, что поднятый вопрос является крайне важным и актуальным.

«Прошу оперативно подготовить все необходимые документы для принятия решений и в буквальном смысле слова срочно внести в правительство», — заявил премьер-министр.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Минэкономразвития Максим Решетников предложил ввести на пять месяцев временные пошлины на продукцию чёрной и цветной металлургии. Они должны действовать с 1 августа до конца года. Данные меры должны принести дополнительные доходы для бюджета.

Кроме того, за период действия временных пошлин планируется создать постоянный механизм, который позволит реагировать на мировые цены и спрос и защитить внутренний рынок.

Позицию министра поддержали его коллеги по экономическому блоку правительства — первый вице-премьер Андрей Белоусов, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов.