На VI конференция «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде заместитель калужского губернатора Дмитрий Разумовский выступил с предложениями по повышению индекса цифровой зрелости. Об этом 24 июня сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на министерство цифрового развития Калужской области.

В рамках дискуссии на тему «Стратегии цифровой трансформации: для действий, не для галочки» Дмитрий Разумовский отметил, что в проекты по цифровой трансформации должны быть включены шесть обязательных отраслей: здравоохранение, образование, транспорт, развитие городской среды, государственное управление и социальная сфера, а также дополнительные направления, которые регионы определят самостоятельно. В Калужской области цифровизация затронет сферы экологии, спорта и туризма. Для реализации проекта, по словам заместителя губернатора, должно быть понимание социально-экономической ситуации в регионе, технологической готовности и уровня зрелости команды, работающей в этом направлении.

«У нас есть рабочая группа, заместители, которые отвечают за цифровую трансформацию, но это не самое главное. Самое главное — это создать систему управления цифровой трансформации в регионе», — отметил заместитель губернатора Калужской области.

Дмитрий Разумовский озвучил предложения по повышению индекса цифровой зрелости. В частности, внимание участников дискуссии было обращено на необходимость создания в регионах центров компетенций по отраслевым направлениям, обучения сотрудников органов власти, повышения культуры работы с данными, совершенствования процессов и внедрения информационных систем, позволяющих упрощать процессы сбора данных.

С 23 по 25 июня в Нижнем Новгороде проходит VI конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Это первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности. На конференции обсуждаются результаты первых пяти лет работы по созданию цифровой экономики и определяются дальнейшие направления развития технологий в России.