С возможностью отпуска длиною в год хорошо знаком руководитель фракции «Справедливая Россия» в Алтайском краевом законодательном собрании Александр Молотов. Корреспонденту ИА REGNUM он пояснил:

«Да, о такой разновидности отпусков я знаю и её существование поддерживаю. У нас в высшей школе это довольно распространённое явление — отпуск без содержания продолжительностью до года, как правило, берут педагогические работники, относящиеся к профессорско-преподавательскому составу, к примеру для того, чтобы закончить написание диссертации. В связи с этим считаю, что выделение в трудовом законодательстве такой разновидности отпусков для отдельных категорий работников обоснованно и целесообразно».

Как сообщало ИА REGNUM, то, что, согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, работник может на год получить отпуск без сохранения содержания, пояснила доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец. По её словам, для этого требуется уважительная причина.

Читайте также: Жителям России назвали способ уйти в отпуск на год